АВТО РЕМОНТ

AVTOREPAIRS.RU справочник по ремонту автомобиля

Главная » Сервис Ремонт Обслуживание NISSAN

Ремонт рулевой рейки nissan x trail t31

Сервис с выгодой до 50%

ТО а\м NISSAN в подарок

Идеальный кузов NISSAN

Ремонт рулевой рейки Nissan X-Trail T31 (2007 г.)

Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, выпуск с 2007 года) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.

Начинающий клаббер

Ремонт рулевой рейки Nissan X-Trail T31 (2007 г.)

Полазив по форуму еще три месяца назад и не найдя нужной информации, решил все таки докопаться до решения своей проблемы и найти нужное. Пробег моего X-Trail 140 000 и, как правило, в это время приходит конец рулевой рейке. В моем случае так и случилось. Симптомы: стук и отдача в руль при езде по неровностям (особенно рельсы, переезды и и ямки на гравийной дороге - просто жуть), также, во время стоянки, при повороте руля влево-вправо слышен отчетливый, глухой стук в районе рейки.
Новую рулевую рейку покупать не очень хотелось, поэтому решил запариться поиском запчастей и различных ремкомплектов. Поиски довольно быстро увенчались успехом. Наткнулся на сайт, где продают ремкомплекты REIKA.PRO ( не ради рекламы, а дабы помочь людям)
Долго не думал, заказал свой комплект. Стоимость 2500 р. + 200 р. доставка до моего города. Итак, что я получил: опорную втулку, поджимная втулка, нижний подшипник.
На сайте довольно удачно предусмотрены инструкции по замене. Делал все по ним. Ну и сделал свой небольшой фотоотчет по замене.

Результаты ресурсных испытаний после 3-х месяцев и 10 000 км пробега:
1) Пропали мои болячки
2) Рулевое управление стало более четким и как то даже мягким
3) Стабильность на высокой скорости повысилась в разы

Результатами очень доволен. Как пойдет дальше посмотрим. Планирую отчет на 20 000 и 40 000 км пробега.

Последний раз редактировалось Alex Puff, 31.07.2016 в 09:02. Причина: Если не ради рекламы то и ссылки прямые давать не надо.

Автомобиль: Nissan X-Trail T31

Клаббер-завсегдатай

Я покупал тайваньскую во Владивостоке. Не отходила и года - начала стучать.

Слегка подтянули, но и это помогло не надолго.
Да, эти второпластовые втулки и есть причина. Многие начинают менять карданчик рулевого вала, опорные подшипники, шаровые и т.д. А все дело в рейке.
Сейчас много автосервисов, кто ремонтирует рулевые эл.рейки - вытачивают эти втулки, перебирают. Цены: 4-6 тыс. + снятие-установка 2 тыс. Собирался обращаться к ним. Но так как лежит старая рулевая рейка, то можно восстановить ее этим ремкомплектом. Тем более, как пишут на том сайте - мелкосерийное производство. Спасибо за ссылку. Вопрос: как подтягивали рулевой вал (червячную передачу)? Как определяли степень затягивания?

Настоящее имя: Александр

Автомобиль: X-Trail T-31, 2008г. 2,5л

Начинающий клаббер

Закрутил все, как говориться, на глазок. Притянул втулку, покрутил вал, чтобы ходил ровно и с небольшим усилием, но чтоб не закусывало. Поставил. Скорей всего, если притянуть недостаточно, то со временем появится люфт. У меня пока все норм))))))

Автомобиль: Nissan X-Trail T31

Nissan X-Trail MR20DE 4 WD CVT › Бортжурнал › Ремонт рулевой рейки своими руками. X-Trail 31. Подготовка.

Для исключения стука в рулевом кардане, т.е в соединении телескопа, забил алюминиевые гвоздики с двух сторон. Для исклучения!

В ролике игольчатый подшипник.

Разметил на 4 части. Снял фаску напильником полукруглым чтоб вал легче зашел потом.

Разметил, турбиной пропилил.

Облой снял, резинки одел все 4. Готово.

Подтянули мне на СТО рулевую рейку, толку нет, износ видимо поджимной втулки-ролика или игольчатый подшипник умер. Они у нас металлические. Стук продолжается, у ролика был небольшой люфт, лучше б делали их пластиковыми. Со стороны пассажира люфта нет, но все равно буду все менять.
105000 км пробег, видимо это их срок службы, до ремонтный, ну и дороги наши любимые.
Обзвонил с десяток СТО, ценник от 8000-12000 руб за ремонт рейки. Такой вот у них ценник чтобы открутить 12 болтов и перебрать рейку. 4 ч работы максимум.
А собственно сложного ничего там нет. Тем более что на этом сайте все расписано по пунктам и даже с фоточками reika.pro/remont-rulevykh…ки-на-nissan-x-trail.html
У кого есть руки, небольшой навык, мозг и эстакада (яма) то сделать самому не сложно и на много дешевле, нужны:
1. Ремкомплект этот reika.pro/magazin-remkomp…em/product/view/5/92.html
2. Смазка
3. Хомуты для пыльников
4. Инструмент
5. Яма
6. Мозг))))
Ремкомплект 2500 + 200 руб доставка.
Смазка 600 руб.
Хомуты нержавейка 2 шт. 190 руб.
Иии Все.
Пока все прикупил, жду посылочку с ремкомплектом.
Позже выложу фотоотчет поэтапного самостоятельного ремонта рулевой рейки. Она у нас электрическая (Сухая). Взаимозаменяемая с Дуалисом, Кашкаем. X-Tril 31. Левый руль, правый не важно ремонт их тот же.

Сейчас у них появилась Новая форма поджимной втулки. Ее и выписал, чтоб потом не поджимать втулку старого образца. (Притрется появится зазор). Новую поджимать потом не нужно. Вот reika.pro/blog/121-новая-…рма-поджимной-втулки.html поджимную втулку момент затяжки хочу поймать динамометрическим ключиком. Более точнее и проще. Выложу. Ключик был прикуплен ранее для замены свечей на нашем двс.
Собственно рейку я перебрал. 3 ч работы. Ничего сложного. Стуков нет вааще. Я от руки поджал втулку люфта уже не было, чуток ключом и все. Слегка перетянул, руль возвращается но с трудом, думаю приработается и все будет ок. Похоже все ж игольчатый подшипник был развален, который стоит в самой рейке, (не в поджимной втулке) при разборе он рассыпался в рейке.

Вал мой нормальный, ржавчины нет. 1500 наждачкой прошел, и пастагоем, руками все. С водительской стороны тягу не откручивал.

Хомуты для пыльников нержавейка. 50-70 мм.

Литиевая, водостойкая смазка для реек и не только.

Ремкомплект наших реек.

Поджимная втулка старого образца с ремкомплекта.

Поджимная втулка нового образца. Поджимать потом не нужно.

Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.

Менял уже два раза втулки первый раз из фторопласта второй из капролона проходит год и опять стук, вывод такой нужно ставить новую втулку или делать из другого полимера способного выдерживать ударные нагрузки

Одного не могу понять… Продают рем. комплект, который нужно дорабатывать… Почему бы сразу не сделать все прорези и пазы? ))
В Москве не могу найти, видимо придется заказывать там же…
Хотя, сегодня наткнулся на новую рейку (не оригинал) за 8 с копейками. Теперь думаю, может заменить целиком…

Китай не советуют ставить))

Одного не могу понять… Продают рем. комплект, который нужно дорабатывать… Почему бы сразу не сделать все прорези и пазы? ))
В Москве не могу найти, видимо придется заказывать там же…
Хотя, сегодня наткнулся на новую рейку (не оригинал) за 8 с копейками. Теперь думаю, может заменить целиком…

Свою перебери и будет как новая. У меня все ок. Проблем нет. И сложностей нет при переборке ее.

Тоесть все заменил в рейки и стуки прошли

То что было в рейке все ушло. А именно у меня развалился Нижний подшипник рулевого вала. Поджатие прижимной втулки на СТО усугубило. Ну я и перебрал рейку, все ок сейчас. Но может быть проблема и не в рейке, рулевой кардан, вал и т.д Надо более точно диагностировать и найти все ж проблему. Чтоб не ввалить зря бабок))

Зема, сними размеры с рем. комплекта, если можно.

С удовольствием бы))) Но в рейке стоит все уж как год)))

Железяка, прижимной ролик, родной где то в гараже лежит. Но там еще нужно заменить игольчатый подшипник.

Нижний подшипник рулевого вала

Показано с 1 по 20 из 227

Народ! Кто-нибудь в неё лазил. А то мне тут сказали что у меня оба конца ходуном ходят (показали сам видел, те которые в рейку уходят). Я сказал что на руле не ощущается и пока не полезли. Обидно, пробег всего 45000.

Solaris Optima 1,6 AT
Solaris Optima 1,6 AT
Nissan Qashqai SV

я на **нисане сани** ее опресовал,за 500р..туда втулки вставили чтобы рейка не стучала..стук пропал..но не так чтобы насовсем..
мне также пыталися затягивать там винты и тд..от этого руль тока клинило..
ВИноват как правлио ты. или кто до тебя. стойки убили сначала.потом наконечники.потом рул.тяги и тд..РЕйка сама умерла.
Со Стуком Техосмотр не пройдеш да и продать сложно будет..новая стоит 1,5 баков думаю..Я вот об этой проблеме стараюся и не думать еслив коснется---ЗАстрелюся. Иначе рейка будет так стучать..мозг лопнет слушать..очень на нервы бьет..ПОВЕРЬ. Удачи

поменяй сначала наконечники и рулев тяги.потом еслив что и где будет стучать..лезь в рейку..Ее нада достать и посмотреть..что и где стучит..как правило червяк,или втулки изношены..бывает и так что не НАДО ее покупать в сборе..достаточно ее перебрать.например или опресовать или купить втулки и червяк..еслив их продают где.

Народ! Кто-нибудь в неё лазил. А то мне тут сказали что у меня оба конца ходуном ходят (показали сам видел, те которые в рейку уходят). Я сказал что на руле не ощущается и пока не полезли. Обидно, пробег всего 45000.

В рейки любой узел меняется,что видно на фото и ненужно брать целую рейку.

Естественно рейка разборная, а как по другому?
Вот только где взять запчасти?
С япи заказать можно только в сборе, Не знаю как на хитрилу но вот на степе у меня рейка умерла наглухо, стоимость новой 32 в Чите.
без вариантов.

в автомобиле предпочтительнее ездить чем водить.

в ехисте или в других конторах.

На прошлой моей машине рейка просто напросто потекла в сальнике вала - бились бились с ней - тянет одно за собой: сальник поменять, на валу выточка образовалась и т.д. плюнул, взял на разборке контрактную - в 2 тыщи обошлась всего.

Поменяю живой аккумулятор на. домкрат!

Я на блюбе менял как-то на контрактную (тож около 2 тыр было), потом еще 2 года ездил пока не продал - все гуд было.

Красивая француженка была капризной. Взял безотказную японку.

ремонтируется ли лифт в рулевой рейке без снятия таковой, хотябы временно. Просто машину продавать, неохота платить лишние деньги. Со съемом 7500 загадали.

Здравствуйте! Собственно такой вопрос, а можно ли подятнуть рулевую рейку на наших авто. Спрашиваю, потому что сервисмены сказали, что постукивает рейка, но вроде как она не подтягивается. Может кто сталкивалася с такой проблемой и может чем помочь.

Ниссан Х-Трейл, GT - был
Субару, ВР5, 180 л.с. - была
Аут, BP9, 2.5, АКПП, европа, VDC - есть

если с рейкой проблем - то ремонт или замена!
подтягивать кулибины не рекомендуют! (если он твой знакомый, либо похороны за его счёт)

сам маюсь догадками, на месте похоже на стук в ней.

X-TRAIL, 10.2003, QR20DE, черный, 4WD, Х

Не хочется ремонтировать, а менять вообще не охота, на ЭКЗИСТЕ она стоит в районе 23 рулей, не Айс. к тому же только что заказал новую турбину, хорошо во Владике нашел за 32 рубля, наверное старая цена, на Экзисте она сейчас стоит 49 рублей((((( Ну и цены((((

Ниссан Х-Трейл, GT - был
Субару, ВР5, 180 л.с. - была
Аут, BP9, 2.5, АКПП, европа, VDC - есть

забей ты на экзист! )))
резинки-гармошки с концевиком дверей видел? знаешь пачом они на экзисте? )))

Последний раз редактировалось ПерецЪ 20.07.2009 в 20:32.

Пролистал книгу, страницы с 267 по 271 про рулевое управление. Ничего не нашел. Вроде как узел не разборный и если что подлежит заменен.
Зато обнаружил что там нет гидроусилителя, стоит электроусилитель. Но тогда какого он не работает просто при включенном зажигании?
А когда по дороге в колею попадаешь, меня как то напрягает как Хитрый на это реагирует.

Последний раз редактировалось Valerii M 20.07.2009 в 20:37.

Nissan X-Trail T-31 2.5 MКПП Full 2008 Люк, рейлинги. Цвет черный, ох и намаюсь с последним :-(

Nissan X-Trail T-31 2.5 MКПП Full 2008 Люк, рейлинги. Цвет черный, ох и намаюсь с последним :-(

я подтягивал-гемор еще тот, вроде бы для того чтоб подтянуть снимал часть глушителя и обтачивал накидной ключ чтоб толщина его была мм2. размером наверное на 24 точно не помню ,я в тот день много с чем сношался с утра и до ночи. кстати она у меня не контрогаилась как на других авто

Все что не делается все к лучшему.

вот фотки. ключ к сожалению не сфоткал. обратите внимание какие грани на этом болте - специально чтоли чтоб грани посрывать 6 больших и еще 6 маленьких - точно глушитель снимал

Все что не делается все к лучшему.

На заводе значит спецключ применяют.

Я тоже думал что люфт в рейке оказалось - рулевой наконечник, для начала бы убедиться точнее. а потом меры принимать.

Блюберд 2000.QG18DE - в прошлом
X-TRAIL 2003.QR20DE - в прошлом
PRADO- в настоящем!

Вернуться к списку тем

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

(C) 1999-2016 Автомобили на Drom.ru
Самые посещаемые автомобильные форумы в России по версии LiveInternet

здрасте. нужен совет Ваш
стучит немного рейка на ж/д переезде и на гальке. как - то странно почти на новой машине. пробег 50 тис. км.
как - то обидно. машина НЕ гарантийная
мож есть какие мысли. или у кого нить такое ж

есть такое, менял по гарантии рулевой вал на 20000, щас на 50000 тоже меняю.
Через недельку придет запчасть.
Вообще это люфт верхнего кардана рулевого вала.

на х5 каждые 30000 км меняет кореш! и стоит она не так как у нас!) Silver
уверен что рулевая?

симптом такой глухой стук при проезде небольших неровностей

да-да, я тоже так думал, оказалась стойка стабилизатора!)))

дык мне меняли - стук пропадал

куда сообщение мое делось ?
я говорю вскрытие покажет

спс. а если обратится на ниссан --- оф. диллера они поставят диагноз. а то я к ним приезжал со стуком в подвеске. они сказали это технологичиские стуки.
а стучали передние стойки. может есть какой - то сервис в Киеве хороший. подскажите.

спс. а если обратится на ниссан --- оф. диллера они поставят диагноз. а то я к ним приезжал со стуком в подвеске. они сказали это технологичиские стуки.
а стучали передние стойки. может есть какой - то сервис в Киеве хороший. подскажите.

Дожили. Это как понимать? Тупые мастера или как у Нико-моторс, по возможности всех нах.

а у меня тоже при вывороте руля сегодня скрежет металический появился интересно что это-опорники поменяли неделю назад

Гость_Pasechnik_* 21 лип 2009

Че, у вас там все стукает грюкает, стычит и брынчит? Пацаны, где вы ездите?

Pasechnik
пробег у тебя какой?

Гость_Pasechnik_* 21 лип 2009

Pasechnik
так стойки эти ходят 30 тыс. так что у тебя все впереди

Pasechnik
так стойки эти ходят 30 тыс. так что у тебя все впереди

Сосед на LS460 гоняет! рулевая рейка по кочкам пошла- 58000 грн) так этож новая 99-ая!

таких примеров куча. просто неприятно как - то. купил машину новую за совсем НЕ малую сумму. думаешь ну вот оно счастье, и тут начинаются головняки. стойки. рейка. опухаль на пятой двери.

Харош сопли распускать )))

Источники:
www.club-nissan.ru, www.drive2.ru, forums.drom.ru, x-trail-club.com.ua

Следующие статьи:

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Ремонт авто кривой рог

Ремонт авто кривой рог

Ремонт датчика угла поворота рулевого колеса

Ремонт датчика угла поворота рулевого колеса